Виды спорта, развивающиеся в спортивных школах Департамента

  • сайт
Печать
PDF

МБУ СШ № 9 города Сочи

Posted in Приоритетные направления - Подведомственные учреждения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  

Спортивная школа № 9  города Сочи

 

Директор: Грачев Александр Александрович

Культивируемый вид спорта: теннис (с 7 лет).

 

Фактический адрес: 

354003, г. Сочи, ул.60 лет ВЛКСМ, 4, корпус А;

354003, г. Сочи, ул. Егорова, 1.

Юридический адрес: 354003, г. Сочи, ул.60 лет ВЛКСМ, 4, корпус А. 

Телефон: 8(862) 296 70 24, 8(862) 296 70 25.
E-mail: 
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Места проведения тренировочных занятий: ул.60 лет ВЛКСМ, 4, корпус А, ул. Егорова, 1.

Тренерский состав:

заслуженный тренер России  Кафельников А.Н.,

Генрихс Т.Г., Скрипченко Д..А., Маркарян С.А., Тяжлова Н.С., Зырянова Э.Е., Чёрный В.В., Кузьменко В..Д., Радевич Н.В.

Сайт: www.sochitennis.wixsite.com/school9

Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100012926326338

Twitter: https://twitter.com/sdusshor_9

 

 

Информация об условиях приема в МБУ СШ №5

 

города Сочи

 

Культивируемый вид спорта

Этап подготовки

Возраст зачисления

Тренировочные базы

Перечень документов при зачислении

Срок подачи документов

Контакты учреждения

1.

Тхэквондо ИТФ

НП-1

10

Гимназия №16 ул. Бытха 57;

Гимназия №15 ул. 60 лет ВЛКСМ 12;

Гимназия №5 ул.Адлерская 4;

Гимназия №1 ул. Юнных Ленинцев 5/1;

Гимназия №9 ул.Бытха 1;

МОУ СОШ №81, ул. Космическая,1;

МОБУ СОШ № 77, ул. Астраханская, 7;

МОБУ Лицей №23 ул. Виноградная 45;

Лицей №22 ул. Учительская 19;

 МОБУ СОШ №2 ул.Кубанская 4;

 Спорт. зал «Парк Горького», ул. Горького, 87;

 

заявление;

свидетельство о рождении;

согласие на обработку персональных данных;

справка об отсутствии медицинских противопоказаний по виду спорта;

СНИЛС;

страховой медицинский полис;

7. фотография 3 шт. 3х4.

с 1 ноября по 31 декабря 2017 года

г. Сочи, ул. Возрождения, 21 тел. 267-12-06

2.

Тхэквондо ВТФ

НП-1

10

Спортивный зал СШ № 5, ул. Донская, 41

МБУ СШ №5 ул. Возрождения 21;

Спорт. зал «Парк Горького», ул. Горького, 87.

 

3.

Греко-римская борьба

НП-1

10

 СОК «Спартак» ул. Конституции 56;

 МБУ СШ №5, ул. Возрождения, 21;

 с. Черешня, ул. Владимировская, 26 а;

 Спорт. зал «Парк Горького», ул. Горького, 87;

 

4.

Настольный теннис

НП-1

7

Лицей №22 ул. Учительская 19;

СОШ №13 ул. Чебрикова 5;

ФГБУ «Юг-Спорт», ул. Бзугу, 6;

 

5.

Кикбоксинг

НП-1

10

Спорт. зал «Парк Горького», ул. Горького, 87.

 

 

 

 

6.

Дзюдо

НП-1

10

Спорт. зал «Парк Горького», ул. Горького, 87.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка.

 

Спортивная Школа Молодёжи открыта в марте 1959 года и до 1975 года при спортивном комитете города Сочи и располагалась в Хостинском районе по ул. Бзугу, 2 Центральный стадион (7 открытых грунтовых кортов, 18 тренеров).

Директорами школы назначались:

-  Первым Долгополов В.И.,

 -  Бельченко Клавдия Ивановна;

  В школе открыты: отделения тенниса, отделения лёгкой атлетики, отделения плавания, отделения прыжки на батуте.

-  Казанцев А..Г.;

- Сивкова Флора Сергеевна 1929г.р., заслуженный тренер России по теннису 1979г., директором Школы по теннису назначена с 1972 г.

Переименована Спортивная Школа Молодёжи в Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по теннису комитета по физической культуре и спорту при Сочинском горисполкоме.

-  Конюшков Борис Алексеевич 1939г.р., заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани (1996), заслуженный работник физической культуры России (1999), заслуженный тренер России по теннису (2000), директором СДЮШОР по теннису назначен с 1987г.

    С первых дней основания школы тренерами работали:

- Юдкин Юрий Васильевич, заслуженный тренер России по теннису, который являлся воспитанником сочинской школы ДЮСШ;

-  Утин Юрий Леонидович, заслуженный тренер России по теннису присвоено 1985г., воспитанников Д. Белов, И. Фатеева;

-  Шишкин Валерий Владимирович, заслуженный тренер России по теннису присвоено 1990г., первый тренер Е. Кафельникова с 1979г. по 1991г., воспитал С. Пономарёва чемпиона Европы  в 1984г.

Благодаря тренерскому таланту Юдкина Ю.В., после пяти лет работы в школе СШМ появились первые мастера спорта, призёры и победители всесоюзных соревнований:

 

 Гусев Сергей Кирилович- мастер спорта СССР присвоено 1964г., заслуженный тренер России с 1986г., шестикратный чемпион России в парном одиночном разрядах,;

Дибцев Михаил Филипович 1949 г.р.- мастер спорта СССР присвоено 1967г., чемпион СССР ;

Лазарев Владимир Александрович- мастер спорта присвоено 1969г., чемпион и призёр Чемпионата Советского союза, абсолютный чемпион России , финалист юношеского чемпионата СССР, вице президент ФТР с 1996г., генеральный директор РТТ с 1997г., воспитал Б. Куркина; 

Лукашин Сергей- мастер спорта, абсолютный чемпион и призёр Чемпионата СССР;

Ворсина Ольга- 1954г.р. мастер спорта СССР присвоено 1969 г., чемпионка СССР, семикратная чемпионка России.

Князева Ирина- мастер спорта СССР присвоено 1970г., чемпионка России с 1968г., призёр чемпионата СССР с 1970г., заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани присвоено 2005г., тренер по теннису города Сочи с 1982г.

Эта первая плеяда мастеров спорта, победителей и призёров соревнований различного уровня.

Большинство чемпионов того времени в дальнейшем пошли по стопам своего наставника.

В 1980 году Спортивную Школу Молодёжи переименовалась в СДЮШОР по теннису (Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по теннису).

 Второе поколение воспитанников СДЮШОР:

 Баранов Евгений 1957 г.р.- мастер спорта СССР присвоено 1973 г, чемпион СССР;

Фатеева (Зверева) Ира 1967г.р.- мастер спорта СССР присвоено 1984г., чемпионка СССР, России и Европы, победительница и финалистка международных турниров; 

 Белов А. - мастер спорта присвоено в 1993г., чемпион СССР;

Голованов Денис- мастер спорта присвоено в 1997г., чемпион СССР;

Климов Юрий- мастер спорта присвоено в 1998г., чемпион СССР;

 Куркин Борис, 1970г.р.- мастер спорта СССР присвоено 1987г., чемпион России.

 СДЮШОР по теннису укомплектована высококвалифицированным тренерским составом: Юдкин Ю.В., Утин Ю.Л., Шишкин В.В., Васильев В.Ф., Лукашин С.С., Голиков В.В., Песчанко В.Б., Баранова Н.А.

 

 В 1988 году команда СДЮШОР впервые стала Чемпионом страны. 

В состав команды входили, теннисисты- С. Пономарёв, Е. Кафельников, М. Смирнов, Э. Макаров, Г. Арзуманян., под руководством тренера В.Шишкина.

 В 2000 году Специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва по теннису присвоено имя Олимпийского чемпиона Евгения Кафельникова.

 Полное наименование «Сочинская Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по теннису имени Евгения Кафельникова».

 Постановление Главы города Сочи № 816 от 24 октября 2000 года.

Третье поколение чемпионов СДЮШОР выросло к концу 90-х годов, начало 2000 года и принесло школе не менее знаменитых спортсменов.

Это Пономарёв Сергей – мастер спорта, чемпион Европы, России;

Климов Юрий - мастер спорта, чемпион России.

 Евгений Кафельников –заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, первая ракетка мира. Кавалер ордена Почёта. Почётный гражданин города Сочи.

В 1996 году выиграл свой первый турнир «Большого щлема» «Ролан Гаррос».

 

 В 1999 году второй турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Австралии.

 В 2000 году выиграл Олимпийские игры в Сиднее (Австралия).

 Пятикратный победитель Кубка Кремля, не считая многочисленных международных турниров, в которых он одерживал победы.

 Школа по праву может гордиться Машей Шараповой, которая начала первые шаги обучения игре в теннис с 1991 года.  Через некоторое время стала первой из российских теннисисток, выигравшая в 2004 году Уимблдонский турнир. Шарапова Мария тренировалась в нашей школе у тренера Юдкина Ю.В.

  На сегодняшний день (2017) Мария Юрьевна Шарапова ( 1987г.)-   российская теннисистка, экс-первая ракетка мира, одна из десяти женщин в истории, кто обладает так называемым «карьерным шлемом» (выиграла все турниры Большого шлема, но в разные годы). Заслуженный мастер спорта России.

 -Пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде.

-Победительница 38 турниров WTA в одиночном разряде.

-Победительница итогового чемпионата WTA (2004) в одиночном разряде.

-Обладательница Кубка Федерации (2008) и финалистка (2015).

-Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в одиночном разряде.

-Финалистка 2 юниорских турниров Большого шлема (Открытый чемпионат АвстралииУимблдон-2002) в одиночном разряде.

-Самая молодая финалистка юниорского Открытого чемпионата Австралии в истории тенниса (14 лет 9 месяцев).

В марте 2002 года директором Муниципального учреждения дополнительного образования спортивной направленности «Сочинская Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по теннису имени Евгения Кафельникова» назначен Лукашин Сергей Сергеевич.

В этот период команда СДЮШОР по теннису в составе: тренер Лукашин С.С., игроки: М. Ледовских, Д. Рачев, Е. Гаспарян, выиграли Чемпионат страны.

В 2008 году в честь столетия Федерации тенниса России, СДЮШОР по теннису им. Е. Кафельникова была признана победителем конкурса ФТР- «Лучшая детско- юношеская спортивная школа по теннису».

 И уже наше поколение- команда СДЮШОР по теннису им. Кафельникова выиграла Чемпионат страны в составе тренера Лукашина С.С. и директора школы, Участников- Ледовских М.- МС., Рачев Д.- МС.

Команда девушек в составе – Весниной Е.- МС, Скворцовой Е. стали второй командой страны.

 На сегодняшний день (2017) Елена Сергеевна Веснина  1986г.р. российская профессиональная теннисистказаслуженный мастер спорта.

В теннис Елена начала заниматься в спортивной секции с 6 лет,; первым тренером будущей всемирно известной спортсменки стал Юрий Юдкин. 

 Ко времени окончания школы среди побед Весниной уже было несколько детских турниров в возрастных группах до 14, 16 и 18 лет. Сочинская теннисная школа во многом помогла начинающей Елене с участием в соревнованиях высокого уровня. 

На сегодняшний день в спортивной «копилке» профессиональной карьеры теннисистки следующие достижения:

-Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Екатериной Макаровой;

 -победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде Открытый чемпионат Франции-2013, 

-Открытый чемпионат США-2014;

- в миксте Открытый чемпионат Австралии-2016;

-девятикратная финалистка турниров Большого шлема (шесть раз — в женском парном разряде и трижды — миксте);

-победительница Итогового турнира WTA (2016) в парном разряде;

-победительница 19 турниров WTA (из них три в одиночном разряде);

-бывшая третья ракетка мира в парном разряде; двукратная обладательница Кубка Федерации (2007-08) в составе сборной России

В 2014 году переименована в Муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Детско-юношеский физкультурно-спортивный центр по теннису №9» города Сочи.

В 2017 году переименована в Муниципальное бюджетное учреждение спортивная школа № 9 города Сочи.

 Учредитель: Администрация города Сочи.

 Департамент физической культуры и спорта администрации города Сочи.

Спортивные базы расположены по адресу: ул. 60 лет ВЛКСМ, 4А, ул. Егорова 1.

по ул. 60 лет ВЛКСМ, 4А - находится административное здание (раздевалки, душевые, туалетные комнаты), площадью 145 кв.м., четыре грунтовых теннисных корта общей площадью 3842 кв.м., спортивный городок (тренажеры на различные группы мышц);

 по ул. Егорова 1 – находится административное здание (раздевалки, душевые, туалетные комнаты), площадью 138 кв.м., три грунтовых теннисных корта общей площадью 2658 кв.м., две тренировочные стенки общей площадью 585 кв.м., спортивный городок (тренажеры на различные группы мышц).

 В спортивной школе на сегодняшний день проходят освоение программы спортивной подготовки по виду спорта теннис 300 человек из них 115 человек имеет спортивные разряды.

 

В 2016 году 107 человек выполнили спортивные разряды по виду спорта теннис, из них кандидаты в мастера спорта, перворазрядники и юношеские разряды.

 

В состав спортивных сборных команд Краснодарского края по теннису вошли:  

 

 - Назарова Ирма, 1999 г,р.;

- Пруидзе Георгий, 1999 г,р.;

 - Егоров Даниил, 2003 г,р.;

 - Титова Мальвина, 2004 г,р.

 

В 2017 году в состав спортивных сборных команд Краснодарского края по теннису вошли:  

 - Титова Мальвина, 2004 г,р., 2 спортивный разряд, победительница и призёр Всероссийских турниров, принимала участие в торжественном награждении «Одарённые дети города Сочи»;

 - Пудовкин Данила, 2004г.р., 3 разряд.

 

Подрастает юное поколение теннисистов:

 Зырянов Игорь (2008), Клецов Никита (2008), Абянли Андриан (2007), Рябкова Анджелика (2007), Гладун Ева (2007), Никитенко Полина (2007),

Горюнов Александр (2006), Корнев Никита (2005), Шишкова Арина (2006), Невзорова Елизавета (2005), Кафельников Евгений (2010) и многие другие.

Принимают участие в спортивных соревнованиях:

- Первенстве и Чемпионате Краснодарского края;

- Первенстве и Чемпионате Южного Федерального Округа;

  Официальных соревнованиях включённых в Единый календарный план:    

-  Всероссийских турнирах;

- Международных турнирах.

На спортивных базах школы   проводятся турниры различного уровня и категорий от Первенства школы до Всероссийских турниров.

 

 

Устраивает ли Вас качество предоставляемой учреждением муниципальной услуги? Пройти опрос далее>>>

  • "Спорт Сочи". Газета образа жизни
  • Официальный сайт Президента РФ
  • Официальный сайт Правительства РФ
  • Министерство спорта России
  • Администрация Краснодарского края
  • Администрация города Сочи
  • Департамент по физической культуре и спорту администрации Краснодарского края
  • Оргкомитет FIFA 2018
  • cityformat